コース紹介

小学1年生〜高校生まで
全3コース

個別教育課程

総合教育課程
(クラス授業)

atama+eトレ速読

個別教育課程

”一人ひとりの課題に適応し、効率よく学習できる”
それが、個別教育最大の魅力です。

スペシャル個別(専任講師)
穴吹の看板コース。医学部・難関大を目指すならこれ!
キャリアと実績十分な専任講師陣が手厚く指導します。

オーダーメイド個別(非常勤講師)
先生一人に生徒は1~2名。より少人数で、基本的なところからしっかりと教えてもらいたい人にピッタリのコースです。

穴吹の個別教育の特長

  1. フリープランによる学習
    個別対応により、現在の力に合わせて学習を進めることができます。
    生徒個々に合わせたカリキュラムで、「基礎の基礎」から「ハイレベル」 な内容まで、しっかりと指導し実力アップを図ります。
  2. 苦手科目の克服
    苦手科目は単元別にじっくりやり直すことが大切です。
    個別対応の細かな指導で、一つ一つ単元を見直し苦手意識を取り除きます。
  3. 笑顔を大切にする指導
    先生がそばにいて、わかるまで根気強く指導します。
    一緒に問題に取り組み、理解できた時の「笑顔」を大切にしています。

設置課程

高校部 高3 東大京大受験、国立大医学部受験、阪大神大受験
有名国立大受験、早慶受験、有名私大受験
高2~高1 東大京大コース、国立大医学部コース
市立高理数科コース、文理高ハイレベル、城東高数理コース
城東高文理コース、城ノ内高難関コース、城南高応用数理コース
公立高ハイレベル/スタンダード/ベーシック
中学部 中3 県外有名高校受験、市立高理数科受験、城東高校受験
公立高校受験、文理中ハイレベル/スタンダード
城ノ内中ハイレベル/スタンダード、生光中学
中2~
中1
県外有名高校受験、市立高理数科受験、城ノ内中ハイレベル
附属中ハイレベル/スタンダード、文理中ハイレベル/スタンダード
公立中ハイレベル/スタンダード/ベーシック、生光中学
小学部 小6 新中1先取り演習、中学内容応用、難関中学受験、学力錬成
文理小ハイレベル、附属小ハイレベル、生光小ハイレベル
小5~3 県外有名中学受験、文理中受験、附属中受験、文理小、附属小

指導科目

高3共通テスト対策、大学別受験対策英語、大学別受験対策数学、 大学別受験対策化学、大学別受験対策物理、 二次試験対策数学、
高2~
高1
英語Ⅰ、英語Ⅱ、英文法、英文解釈
数Ⅰ、数A、数Ⅱ、数B、数Ⅲ
化学、物理、
中学生英語、数学、国語、理科、社会 
小学生中学英語、中学数学、算数、国語、理科、社会 

指導時間帯

下記時間帯から、都合の良い曜日・時間帯を講師と相談の上決定します。
学校行事や病気等で欠席する場合は、事前に連絡をいただいた場合のみ「振替授業」 を実施いたします。
オーダーメイド個別の当日連絡の場合、振替は致しかねます。

〇 高校生・中学生(80分)

火・水・木・金
114:00~15:20
215:30~16:5015:30~16:50
317:00~18:2017:00~18:20
418:30~19:5018:30~19:50
520:10~21:3020:10~21:30

〇 小学生(40分)

火・水・木・金
114:00~14:40
214:40~15:20
315:30~16:1015:30~16:10
416:20~17:0016:20~17:00
517:10~17:5017:10~17:50
618:00~18:4018:00~18:40
718:50~19:3018:50~19:30
819:40~20:2019:40~20:20
920:30~21:1020:30~21:10

授業料等

スクロールできます
(税込)
学年 授業料(月額) 諸経費
(月額)
教材費
(年額)
1回/週 2回/週 3回/週 4回/週
高3 19,800 34,320 48,840 62,700 1,100 1科目あたり
7,700円
高2 17,600 30,800 44,000 52,800 1,100
高1 16,500 29,700 42,900 52,800 1,100
中3 13,750 23,100 31,350 40,150 3,300
中2 12,650 22,550 31,350 40,150 2,200
中1 12,650 22,550 31,350 40,150 2,200
小学生(40分) 7,700 12,100 17,050 21,450 1,650
(税込)
入学金
高校生 13,200
中学生 13,200
小学生 8,800
  • 2回/週以上の場合、同一科目を複数回取ることも、他の科目を取ることも可能です。
  • 諸経費は、回数に関わらず上記の金額となります。
  • 授業料、諸経費は、偶数月に2か月毎のご請求とさせていただきます。

総合教育課程(クラス授業)

”少人数でわかりやすい!”
学校と同じ授業形式ですが、無理のない少人数制です。

(税込)
入学金
高校生 13,200
中学生 13,200
小学生 8,800

高校3年生

スクロールできます
クラス曜日時間授業料(月額)諸経費(月額)教材費(年額)
トップレベル英語18:40~20:002科 13,2002科 2,2002科 8,800
トップレベル数学20:10~21:301科  7,7001科 1,1001科 4,400
(税込)

高校2年生

スクロールできます
クラス曜日時間授業料(月額)諸経費(月額)教材費(年額)
トップレベル英語20:10~21:302科 13,2002科 2,2002科 8,800
トップレベル数学18:40~20:001科  7,7001科 1,1001科 4,400
国語強化18:40~20:005,5001,1005,500
(税込)

高校1年生

スクロールできます
クラス曜日時間授業料(月額)諸経費(月額)教材費(年額)
トップレベル英語20:10~21:302科 13,2002科 2,2002科 8,800
トップレベル数学20:10~21:301科  7,7001科 1,1001科 4,400
国語強化18:40~20:005,5001,1005,500
(税込)

中学3年生

スクロールできます
クラス曜日時間授業料(月額)諸経費(月額)教材費(年額)
英語17:10~18:304科 22,0004科 2,7504科    17,600
数学15:10~16:303科 16,5003科 2,2003科    13,200
国語20:10~21:302科 13,2002科 1,6502科   8,800
理科18:40~20:001科   6,6001科 1,1001科   4,400
国語強化火or木18:40~20:005,5001,1005,500
社会強化火or木17:10~18:305,5001,1005,500
(税込)

中学2年生

スクロールできます
クラス曜日時間授業料(月額)諸経費(月額)教材費(年額)
英語20:10~21:303科 16,5003科 2,2003科    13,200
数学18:40~20:002科 13,2002科 1,6502科   8,800
理科20:10~21:301科   6,6001科 1,1001科   4,400
国語強化火or木18:40~20:005,5001,1005,500
社会強化火or木17:10~18:305,5001,1005,500
(税込)

中学1年生

スクロールできます
クラス曜日時間授業料(月額)諸経費(月額)教材費(年額)
英語18:40~20:003科 16,5003科 2,2003科    13,200
数学20:10~21:302科 13,2002科 1,6502科   8,800
理科18:40~20:001科   6,6001科 1,1001科   4,400
国語強化火or木18:40~20:005,5001,1005,500
社会強化火or木17:10~18:305,5001,1005,500
(税込)

小学6年生

スクロールできます
クラス曜日時間授業料(月額)諸経費(月額)教材費(年額)
受験算数17:10~18:304科 22,0004科 4,4006,600
受験算数13:40~15:003科 16,5003科 3,3006,600
受験国語16:30~17:502科 13,2002科 2,2006,600
受験国語15:10~16:301科   6,6001科 1,1006,600
(税込)

小学5年生

スクロールできます
クラス曜日時間授業料(月額)諸経費(月額)教材費(年額)
受験算数16:30~17:302科 11,0002科 2,2005,500
受験国語16:30~17:301科   6,6001科 1,1005,500
(税込)

小学5・6年生

スクロールできます
クラス曜日時間授業料(月額)諸経費(月額)教材費(年額)
小学英語個別16:30~17:307,7001,6507,700
中学英語先取16:30~17:307,7001,6507,700
(税込)

atama⁺・eトレ・速読

atama⁺

A I が、各生徒の習熟度にあった問題を選び、間違った箇所はわかるまで繰り返し演習、 学年を超えて、つまずきの元に戻り根本から理解します。

スクロールできます
対象学年科目受講料(税込)㊟
高校1~3年英語、数学、化学、 物理、生物1科:   5,500円    2科:   9,900円
3科: 13,200円    4科: 15,400円
中学1~3年英数2科、理社2科英数: 8,800円   理社:  4,400円
小学4~6年算数算数: 3,300円
(税込)

㊟ 進ゼミの個別・クラス等の授業と併修の場合。atama+のみの場合は別料金となります

eトレ by 定期テスト対策

単元別自立型プリント学習システムによって、スモールステップ&生徒自身で疑問点 を解決します。

対象学年科目受講料(税込)
中学1~3年英・数・国・理・社90分×4回/セット:4,400円
(税込)

定期テスト10日前から設定できます。(日・月・祝日は除く)

速読・速読英語

速読とは、「飛ばし読み」や「ななめ読み」といったおおざっぱな読み方とは違い 「文章の内容をしっかり理解しつつ、読む速度を加速する」ことをいいます。

速 読

早く正しく読み解く力をレベルアップ

対象学年科目授業料(月)教材費(2学期~)
小2~高3週1回(30分)¥6,600¥6,600
(税込)

速読英語

英語長文読解力のスキルアップ

対象学年科目授業料(月)教材費(月)
小・中・高校生週1回(30分)¥6,600¥1,650
(税込)

時間帯

火曜日~金曜日土曜日
113:00~13:30
215:30~16:0013:30~14:00
316:00~16:3014:00~14:30
416:30~17:0014:30~15:00
517:30~18:0016:30~17:00
(税込)

読む、思考する、という一連の 動作が国語力アップにつながり ます。学習効率のレベルアップ をはかるトレーニングです。

Top